Мартовская оттепель

В канун женского праздника волейболистки усть-каменогорского “Алтая” сами себе оформили шикарный подарок. Впервые в нынешнем сезоне они обыграли лидера - команду “Жетысу” из Талдыкоргана. Причем произошло сие радостное для нас событие на площадке семиреченцев.

В рамках четвертого (малого) тура 28-го чемпионата Республики Казахстан по волейболу Национальной лиги команды провели по три встречи в своих группах.

В первый игровой день “Алтай” встречался с алматинками. Казалось, наши без проблем одержат дежурную победу. Но уже с первых розыгрышей стало понятно, что легкой жизни усть-каменогорским барышням ждать не стоит. Южанки сразу повели в счете, разрыв был не критический, но с ролью догоняющих наши не справились. В итоге поражение - 21:25.

Второй сет стал продолжением первого. Преимущество с самого начала вновь захватили девушки из южной столицы и завершили партию в свою пользу с тем же счетом.

Назревает сенсация? Ан, нет. В третьей партии подопечные Марко Гршича дали понять, кто есть кто в данном противостоянии. Итоговые 25:15 в пользу “Алтая” более, чем красноречиво подтверждает вышесказанное. Как и следующий сет, завершившийся разгромом алматинкок - 25:16.

На тай-брейке все окончательно встало на свои места. Более, чем двукратное преимущество (15:7) и итоговая победа в матче. Хотя мы и не досчитались одного очка.

На следующий день состоялась центральная игра всего тура, в котором встречались “Жетысу” и “Алтай”. Наши неожиданно легко взяли первый сет - 25:15.  Во втором успех вновь сопутствовал нашим девушкам, но уже в более упорной борьбе - 25:22.

До середины третьей партии ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв, лишь в концовке хозяйки паркета сумели обеспечить себе двухочковый перевес, который так и сохранился до конца партии - 23:25. Конечно, было бы просто здорово обыграть лидера с сухим счетом. Но не случилось...

Четвертая партия также осталась за семиреченцами 25:18, и все должно было решиться в пятом укороченном сете. Наши девушки вышли на паркет предельно мобилизованные и провели этот игровой отрезок с максимальной самоотдачей. В итоге - столь желанная  победа в пяти партиях над своим извечным соперником.

В заключительный игровой день “Алтай” без особых проблем взял верх над землячками из второй команды в трех партиях.

В другой группе, которую принимал Петропавловск, стопроцентный результат показали девушки из Павлодара. Заочный спор между петропавловским “Куанышем” и “Алматы” за место в квартете пока складывается в пользу северянок. Они на два очка обошли конкуренток, но вся борьба за итоговые места еще впереди.

В верхней части турнирной таблицы итоги прошедшего тура мало что изменили. Отрыв “Жетысу” от нашей команды по-прежнему составляет шесть очков. Но главное, что мы возвращаемся из Талдыкоргана со щитом. Лидер был повержен на его территории. А это дорогого стоит.